Здравствуйте! Руководство предприятия выдало мне уведомление о предстоящем сокращении. В нашем отделе имеется вакантная, но ниже оплачиваемая должность, на которую я была бы согласна пойти, чтобы не остаться без заработка.
Вопрос: должно ли руководство предприятия по моей просьбе не сократить меня, а перевести на нижеоплачиваемую должность? Дает ли мне 20-ти летний стаж работы на предприятии преимущество перед другими работниками при сокращении штата предприятия?
Ответ: в соответствии со статьей 179 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
В соответствии со статьями 81 и 180 ТК РФ, увольнение в связи с сокращением  штата работников допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Таким образом, руководство предприятия обязано письменно предложить работнику все вакантные должности, соответствующие квалификации работника и его состоянию здоровья, а также все вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу.