Я работаю менеджером в компьютерной фирме уже более двух лет. Недавно я поступил в вуз на заочную форму обучения. Во время первой сессии мне пришлось брать учебный отпуск за свой счет. Директор объяснил, что учебный отпуск оплате не подлежит, так как фирма не направляла меня на обучение. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск?

В соответствии со статьей 173 Трудового кодекса Российской Федерации, работникам, направленным на обучение работодателем, или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
- прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
- подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Таким образом, если работник успешно обучается в высшем учебном заведении, то работодатель обязан предоставить ему дополнительный оплачиваемый отпуск для промежуточной аттестации (сессии) независимо от того, поступал ли этот работник в высшее учебное заведение самостоятельно или был направлен на обучение работодателем. Более того, работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.