Недавно я развелась со своим мужем. Ребенок остался со мной. Во время брака мы с мужем взяли кредит на неотложные нужды семьи. Кредит оформлен на меня и в настоящее время еще полностью не выплачен. Мой бывший супруг добросовестно платит алименты, но этих сумм и моей зарплаты не хватает на содержание ребенка и погашение кредита. Могу ли я через суд обязать бывшего супруга оплачивать хотя бы часть кредита?

Ответ: в соответствии с частью 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. В соответствии с частью 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Таким образом, необходимо обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества и долга. Суд распределит общие долги супругов пропорционально долям присужденного имущества.