Моему ребенку полтора года. Недавно мой муж пошел в паспортный стол, чтобы прописать ребенка в нашей квартире. Однако работники паспортного стола пояснили, что зарегистрируют нашу дочку только после оплаты штрафа за несвоевременную регистрацию ребенка. Сумма штрафа составляет две тысячи рублей. Правомерны ли действия работников паспортного стола?

В соответствии со статьей 19.15. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ, проживание по месту жительства гражданина Российской Федерации без регистрации по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей. В соответствии с пунктом 16 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 “Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию”, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение. В соответствии с пунктом 28 названного Постановления, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей.
В данном случае, родители обратились с соответствующим заявлением к работникам паспортного стола не через 7 дней, а лишь через полтора года с момента фактического нахождения ребенка по месту проживания. Таким образом, родители обязаны уплатить штраф за несвоевременную регистрацию ребенка. Однако работники паспортного стола не имеют права отказывать родителям в регистрации их ребенка по месту жительства по причине неоплаты вышеназванного штрафа. В действующем законодательстве Российской Федерации не предусмотрено оснований для отказа в регистрации граждан по месту жительства. Но в части 2 статьи 19.15. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. №195-ФЗ, предусмотрена ответственность соответствующих должностных лиц за допущение проживания граждан без регистрации по месту жительства.