Я проживаю вместе со своим супругом в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, и одна комната находится у меня в частной собственности, на что есть свидетельство о праве собственности. Вторая комната находится в частной собственности у моего соседа. Я решила продать свою комнату племяннице и рассказала об этом моему соседу - он ответил, что по закону имеет преимущественное право на покупку моей комнаты и вообще не даст мне согласия на продажу моей комнаты. Скажите, пожалуйста, действительно ли для продажи комнаты мне необходимо получить согласие соседа?

 

В соответствии с частью 6 статьи 42 Жилищного кодекса Российской Федерации, при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, при продаже доли в праве общей обственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Таким образом, собственник второй комнаты в вышеназванной квартире имеет преимущественное право на приобретение продаваемой комнаты в данной квартире. При продаже своей комнаты в названной квартире продавец должен письменно известить об этом собственника второй комнаты в данной квартире. Следует отметить, что письменное извещение обязательно должно содержать цену, за которую продавец планирует продать комнату и прочие существенные условия (например, наличие мебели, рассрочка оплаты и т.д.). Если в течение одного месяца с момента извещения о продаже комнаты в данной квартире собственник второй комнаты даст письменный отказ или не приобретет продаваемую комнату, то продавец вправе продать свою комнату любому другому лицу. Согласие соседа (собственника второй комнаты в данной квартире) на продажу вышеназванной комнаты не требуется.