Мой знакомый полгода назад занял у меня 100 тысяч рублей. На что им была составлена расписка с указанием всех паспортных данных. Как указано в расписке, деньги должны быть возвращены мне не позднее 14 декабря 2009 года, о чем я и напомнил товарищу. Кроме того, уже скоро новогодние праздники, и деньги он может «забыть» отдать вовремя. Однако мой товарищ пояснил, что договор займа должен быть составлен в письменной форме, а расписка таким договором не является. В связи с чем ни о каком возврате денег разговора и быть не может. Он сказал, что пойдет мне навстречу и согласен вернуть деньги примерно в апреле. Уважаемые юристы, объясните, пожалуйста, могу ли я требовать возврата денег вовремя при отсутствии договора займа?

В соответствии со статьей 808 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (статья 162 Гражданского кодекса Российской Федерации). В силу статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Согласно статье 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательном получении или сбережении денежных средств.В данном случае сумма зай-ма превышает десятикратный размер минимального размера оплаты труда, в связи с чем наличие договора займа в письменном виде является обязательным. Однако при рассмотрении данного спора в суде, суд, скорее всего, руководствуясь статьей 162 Гражданского кодекса Российской Федерации и письменной распиской сочтет данный договор займа заключенным и удовлетворит требования займодавца о взыскании заемных денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами. Таким образом, по истечению срока возврата денежных средств, должнику необходимо направить письменное требование о возврате денежных средств. В данном требовании необходимо указать, что если денежные средства не будут возвращены в срок, указанный в таком требовании, то спор будет разрешен в судебном порядке и на сумму задолженности будут начислены вышеназванные проценты. И если должник и после этого не вернет названные денежные средства, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании данной задолженности с учетом процентов за пользование чужими денежными средствами.