Будьте любезны, разъясните следующую ситуацию. Пять лет назад я второй раз вышла замуж. Мы с моим супругом проживали в моей квартире, которую мне до свадьбы подарили родители. Год назад мы с супругом приобрели двухкомнатную квартиру для сына, но оформлена она была на моего мужа. А недавно супруг вступил в наследство и получил еще одну двухкомнатную квартиру. При оформлении наследства, нотариус нам пояснил, что теперь наша семья будет платить тройной налог за квартиры. Объясните, пожалуйста, указанный налог на квартиру является конкретной постоянной суммой или мы теперь действительно должны платить тройной налог?

Ответ:в соответствии с пунктом 1 статьи 1 Закона Российской Федерации от 09.12.91 года N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения (статья 2 Закона N 2003-1). Согласно пункта 1 статьи 3 Закона N 2003-1 ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости в установленных указанным Законом пределах. Кроме того, представительным органам местного самоуправления предоставлено право определять дифференциацию ставок в установленных Законом N 2003-1 пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям. Под инвентаризационной стоимостью (она определяется БТИ) понимается восстановительная стоимость объекта с учетом износа и динамики роста цен на строительную продукцию, работы и услуги, а под суммарной инвентаризационной стоимостью - сумма инвентаризационных стоимостей строений, помещений и сооружений, признаваемых объектами налогообложения и расположенных на территории представительного органа местного самоуправления, устанавливающего ставки по данному налогу (пункт 3 инструкции МНС России от 02.11.1999 года, N 54 "По применению Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц" (с изм. и доп. от 27.02.2003 г.). В соответствии со статьей 3 Закона N 2003-1, администрация города Саратова может устанавливать налог на недвижимое имущество физических лиц в следующих пределах:

- при суммарной инвентаризационной стоимости недвижимого имущества до 300 тыс. рублей - до 0,1 процента от такой стоимости;

- при суммарной инвентаризационной стоимости недвижимого имущества - от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей - от 0,1 до 0,3 процента;

- при суммарной инвентаризационной стоимости недвижимого имущества свыше 500 тыс. рублей - от 0,3 до 2,0 процента.

Таким образом, в данном случае сумма налога на имущество физических лиц не является постоянной и «тройной» суммой. Каждый из перечисленных собственников обязан самостоятельно оплатить налог за принадлежащее ему имущество. Размер налога подлежащего уплате каждым из собственников будет определен в зависимости от инвентаризационной стоимости каждой из перечисленных квартир с учетом их месторасположения.