Недавно мы с приятелем решили прогуляться и отметить покупку квартиры. На улице сильно похолодало и мы, выпив по рюмочке коньяка на улице, зашли погреться в подъезд дома, где мой приятель и приобрел квартиру. Мы не шумели и вели себя прилично, но через несколько минут к нам спустился мужчина и показал удостоверение капитана милиции. Он пояснил, что если еще раз увидит нас здесь с алкоголем, то оформит протокол, и мы оба должны будем оплатить значительный штраф. Правомерны ли действия сотрудника милиции и если да, то какова сумма штрафа?

 

Ответ: в соответствии в соответствии с частью 2 статьи 20.20 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах, за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот рублей до семисот рублей. Указанная статья кодекса об административных правонарушениях не содержит исчерпывающего перечня общественных мест, где запрещено распитие спиртных напитков. По нашему мнению, подъезд жилого дома является общественным местом, в связи с чем действия вышеназванного сотрудника правоохранительных органов являются правомерными.