Наши соседи сверху постоянно устраивают застолья длящиеся порой до самого утра. Бесконечная и громкая музыка и застольные песни просто не дают заснуть. Мы уже неоднократно обращались к ним с просьбой вести себя потише. Соседей у нас немного и поэтому мешают они только жильцам двух квартир. Нас пообещали больше не беспокоить, однако уже второй месяц на наши замечания даже не обращают внимания. Является ли такое поведение наших соседей нарушением общественного порядка? Можно ли попросить участкового привлечь их хоть к какой-то ответственности?

В соответствии со статьей 1.1. Закона Саратовской области от 29 июля 2009 г. N 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области», действия, нарушающие тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. Таким образом, в данном случае шумные соседи могут быть привлечены к административной ответственности и должны будут заплатить значительный штраф. Более того, если вы обратитесь к участковому с заявлением, то он не только вправе, а будет обязан пресечь данное правонарушение.