Я единственный наследник своей тети. В настоящее время проживаю с детьми в ее квартире, чтобы поддерживать порядок и ухаживать за собакой. Скоро уже будет полгода со дня смерти и мне необходимо оформлять документы на наследство. Но сейчас я болею и боюсь, что не успею к нотариусу. Доверить оформление нотариальных документов мне некому. Подскажите, смогу ли я обратиться к нотариусу после истечения полугодового срока на вступление в наследство? Имею ли я право проживать в данной квартире до оформления всех документов на наследуемую квартиру?

  

   В соответствии с пунктом 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.
Кроме того в соответствии с пунктом 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
   В данном случае наследник фактически принял наследство и содержит вышеназванную квартиру, в связи с чем имеет полное право в ней проживать. Оформить документы на вышеназванную квартиру после истечения полугодового срока на принятие наследства можно одним из следующих способов (предварительно получив письменный отказ у нотариуса):
1) в течение полугода после выздоровления обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока, установленного для принятия наследства (при этом нужно будет документально подтвердить, что наследник не мог явиться к нотариусу в связи с болезнью и т.д.);
2) обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (специальный срок в законе не установлен, но это нужно будет делать перед совершением каких-либо сделок с квартирой (купля-продажа, мена, завещание и пр.) поскольку распоряжаться имуществом может только собственник).
Однако по нашему мнению, в данном случае наследнику необходимо постараться выздороветь и обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением в установленный законом срок, чтобы сэкономить деньги и время.