Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Недавно у нас родился сын. Причем он родился, когда мы гостили у родителей супруга. Однако постоянно живем мы в другом городе. Где мы должны получить свидетельство о рождении ребенка?

Ответ: В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей). Таким образом родители вполне могут зарегистрировать ребенка в загсе по месту своего постоянного жительства. В соответствии с пунктом 2 вышеназванной статьи, в свидетельстве о рождении ребенка будет указано его фактическое место рождения.