Я работаю слесарем в управляющей компании. Вот уже полгода нет никакой работы, зарплату не платят из-за простоя. Когда этот простой закончится, руководство тоже пояснить не может. Должно ли мне быть выплачено какое-либо возмещение в связи с простоем, и как долго он может продолжаться?

Ответ: Действующее законодательство не содержит такого понятия, как срок простоя. В соответствии со статьей 157 Трудового кодекса Российской Федерации, время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Таким образом, до тех пор, пока трудовой договор с работником не расторгнут, работодатель обязан оплачивать работнику все время вынужденного простоя в вышеназванном размере, в зависимости от причин простоя.