Мы с супругой и сыном проживали в трехкомнатной квартире. Квартира находилась в нашей общей долевой собственности. Следует отметить, что мы с супругой являлись собственниками данной квартиры более трех лет, а наш сын являлся собственником только два года, после того как получил в подарок долю в этой квартире. Год назад мы продали эту квартиру за 1 800 000 рублей. Стоимость каждой доли составила 600 000 рублей. Должен ли наш сын уплатить налог в размере 13% от стоимости проданной им доли в названной квартире?

Ответ: в соответствии с пунктом 3 статьи 210 налогового кодекса Российской Федерации, в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%, налогоплательщик имеет право воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, предусмотренными статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации. В свою очередь, согласно положениям пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Налогового кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
  1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
В данном случае недвижимое имущество (доля в квартире) находилось в собственности гражданина менее трех лет, однако его стоимость (стоимость соответствующей доли) составляет 600 000, 00 рублей, т.е. менее 1 000 000, 00 рублей. В связи с изложенным налогоплательщик имеет право воспользоваться названным имущественным налоговым вычетом и нет необходимости платить соответствующий налог. Однако следует отметить, что наличие права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет не освобождает такого налогоплательщика от обязанности подачи в налоговую инспекцию в установленный законом срок соответствующей налоговой декларации с заявлением о предоставлении налогового вычета (поскольку решение о предоставлении/не предоставлении имущественного налогового вычета принимает все-таки соответствующая налоговая инспекция).