У меня и моего брата в собственности двухкомнатная квартира. У меня две третьих доли, а у него одна третья доля. В связи с тем, что у меня двое детей я приняла решение продать свою долю в этой квартире и купить себе однокомнатную квартиру, где мы бы могли жить отдельно своей семьей. Однако брат не дает согласие на продажу моей доли и не собирается сам продавать свою долю в этой квартире, чтобы после продажи поделить деньги. Могу ли я обязать брата продать квартиру через суд?

 

 Ответ: Суд не обязывает никого продавать свое имущество. В соответствии с действующим законодательством, каждый вправе самостоятельно распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Следует обратить внимание на нормы статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации:
 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
  Таким образом в данном случае собственник вправе продать свою долю в квартире, предварительно за один месяц письменно уведомив о продаже второго собственника. Согласие в второго собственника на продажу своей доли в квартире не требуется.