Помогите, пожалуйста, советом в следующей ситуации. Я 12 февраля этого года написала заявление на увольнение по собственному желанию. Но мне до сих пор не вернули мою трудовую книжку и не выплатили полагающиеся мне деньги. Недавно я разговаривала с начальником отдела кадров и он мне пояснил, что трудовую книжку я могу забрать в ближайшее время, но рассчитают меня тогда, когда у фирмы будут деньги. Вчера я была снова в отделе кадров, однако трудовую книжку мне не вернули. Подскажи-те, куда мне обратиться в данной ситуации, чтобы заставить фирму отдать трудовую книжку и положенную заработную плату?

Ответ: В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Кроме того, согласно статье 140 Трудового кодекса Российской Федерации, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
В связи с изложенным, в данном случае работнику необходимо обратиться с соответствующим заявлением в инспекцию по труду. Вследствие чего руководство фирмы, скорее всего, будет привлечено к административной ответственности, а работник получит трудовую книжку и с ним будет произведен полный расчет.