Недавно я развелась со своим мужем, вернула себе девичью фамилию. Со мной остались дети, сын три года и дочка одиннадцать лет. Могу ли я дать детям свою фамилию без согласия их отца?

Ответ: В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. Таким образом, решение о присвоении ребенку фамилии матери в данном случае будет принимать орган опеки и попечительства исходя из интересов каждого из детей, с учетом мнения их отца. Кроме того, изменение фамилии дочери может быть произведено только с ее согласия.