Я работаю в крупной фирме и одновременно заочно получаю второе высшее образование в государственном университете с лицензией. Недавно работодатель на мое требование о предоставлении отпуска для сдачи сессии ответил отказом. Главой 23 Трудового кодекса предусмотрены гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением. В соответствии со статьей 173 этого кодекса работодатель обязан предоставить оплачиваемый отпуск для сдачи сессии. Подскажите, обязан все-таки или не обязан работодатель предоставить мне отпуск?
Ответ: В соответствии со статьей 177 Трудового кодекса Российской Федерации, гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
  Таким образом, работодатель не обязан предоставлять отпуск работнику для сдачи сессии, поскольку вышеназванный работник получает второе высшее образование. По нашему мнению, в данной ситуации работнику необходимо не требовать предоставление отпуска, а правильно расставить приоритеты. Возможно, стоит попытаться найти с работодателем взаимовыгодный выход из сложившейся ситуации.