Я работаю бухгалтером в организации. Недавно я поспорила с директором и на прошлой неделе я написала заявление на увольнение по «собственному желанию». Однако на следующий день я поняла, что погорячилась и решила забрать свое заявление. Директор заявление не отдал и пояснил, что уже готов приказ на увольнение. Поясните, как мне лучше поступить в данной ситуации, ведь работа меня в принципе полностью устраивает?

 

Ответ: В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Таким образом в данном случае работнику целесообразно письменно потребовать у работодателя возврата своего заявления об увольнении по собственному желанию и при получении отказа и увольнении – обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.