Два года назад мы с супругой заняли нашему знакомому крупную сумму денег. Деньги не были возвращены в срок и мы обратились за помощью в районный суд. Суд взыскал долг с учетом процентов и выдал исполнительный лист. Однако приставы уже второй месяц нам говорят, что не могут с него ничего взыскать, так как никакого имущества за должником не числится, и он нигде не работает. Детей у него нет, а 4-х комнатная квартира, дача и два автомобиля оформлены на его жену. Неужели приставы не имеют никакой возможности взыскать долг в такой ситуации?
Ответ: В соответствии с частями 3-4 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.
  Кроме того в соответствии со статьей 38 Семейного кодекса Российской Федерации, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Таким образом в данном случае целесообразно обратиться в суд с заявлением о разделе общего имущества супругов и также необходимо просить суд обратить взыскание на соответствующую долю имущества должника.