Мы с супругой развелись несколько лет назад. Ещё до развода продали совместно нажитую квартиру, которая была оформлена на нее. Сначала вместе планировали построить дачу, но она ушла к другому и деньги мы просто поделили пополам. Дачу в итоге я построил вместе со своими родителями, на которых и записал ее в равных долях. Сейчас моя бывшая супруга узнала, что я собираюсь вновь жениться, и решила подать на раздел имущества – сказала, что отсудит у меня дачу. Следует отметить, что детей у нас нет, и при разводе я отдал ей дорогую машину. Куда она потратила свою часть денег от продажи квартиры, я не знаю. Подскажите, имеет ли моя бывшая супруга право подать сейчас на раздел имущества?

Ответ: В соответствии со статьей 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. В соответствии со статьей 20 Семейного кодекса Российской Федерации, споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (пункт 2 статьи 19 настоящего Кодекса), рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.
В связи с изложенным, бывшая супруга действительно имеет законное право обратиться в суд с иском о разделе имущества, нажитого совместно в браке. Однако в данном случае дача является имуществом третьих лиц и была построена после расторжения брака. Кроме того, проданная супругами квартира была оформлена на жену, в связи с чем денежные средства от продажи квартиры были переданы покупателем, скорее всего, тоже супруге. Таким образом, по нашему мнению, в данном случае супруга при обращении в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества не имеет возможности претендовать на дачу родителей супруга. Однако считаем целесообразным поручить представлять в судебном процессе интересы бывшего супруга опытному юристу (адвокату).