Я уволился по собственному желанию более полугода назад из-за эмоциональных конфликтов с директором предприятия (ООО). При моем увольнении никакой инвентаризации не проводилось, и никаких претензий ко мне работодатель не предъявлял. Сейчас работодатель разыскал меня и пытается взыскать с меня стоимость какой-то продукции, которая была закуплена после моего увольнения, и показывает лишь только товарную накладную. Моей подписи там нет, никаких договоров и инструкций, кроме трудового договора, я не подписывал. Однако директор уверяет, что я получил данную продукцию, а на складе ее нет, и как материально ответственное лицо я несу за этот товар ответственность. Может ли работодатель через суд взыскать с меня стоимость данных товаров, ведь прошло уже больше полугода с момента моего увольнения?

 

В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. В соответствии со статьей 241 Трудового кодекса Российской Федерации, за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом или иными федеральными законами.
Таким образом, в данном случае работодатель действительно вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с работника стоимости утраченного товара, и если с работником не заключался договор о полной материальной ответственности, то работодатель вправе требовать с работника выплаты суммы в пределах среднего месячного заработка последнего. Однако работодатель, руководствуясь гражданским процессуальным законодательством (статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), будет обязан доказать в суде наличие соответствующего материального ущерба и причастность данного работника к утрате вышеназванной товарной продукции. По нашему мнению, в данном случае работодателю будет затруднительно отстоять свою правовую позицию в суде, если отсутствуют документы, подтверждающие прием-передачу данного товара вышеназванным работником.