У меня однокомнатная квартира. Я живу одна. У меня из родственников одна племянница, с которой очень сложные отношения. Я хочу завещать квартиру хорошим людям, которые будут мне помогать. Меня интересует, сможет ли моя племянница оспорить завещание, и что делать, чтобы этого не случилось?

 

Ответ: В соответствии со статьей 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации, распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. В связи с чем в данном случае действительно возможно распорядиться недвижимым имуществом путем составления завещания.
  Кроме того, в соответствии со статьями 601 - 603 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах. В соответствии со статьей 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.
  В связи с изложенным полагаем целесообразным в данном случае заключить договор пожизненного содержания с иждивением. Заключение такого договора, по нашему мнению, позволит в более полной мере защитить права собственника недвижимого имущества, и оспорить договор пожизненного содержания с иждивением в судебном порядке будет более проблематично, чем завещание.