Я вместе с дочерью проживаю в своей двухкомнатной квартире. Данная квартира была приобретена мной во время брака на денежные средства, полученные от продажи моей дачи. Дача мне перешла по завещанию. В 2002 году мы развелись, и муж сразу уехал жить на свою квартиру, но прописан он остался в моей квартире. Могу ли я выписать моего мужа из квартиры, и может ли он подать на раздел имущества?

Ответ: В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. В соответствии с частью 2 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. В связи с изложенным, полагаем, что если бывший супруг не выписывается из квартиры добровольно, то целесообразно обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд и выписать бывшего супруга в судебном порядке, тем более, что у последнего имеется собственное жилье.