Я мать-одиночка, воспитываю двоих детей. Дочке 5 лет, сыну - 9. В нашей фирме планируется сокращение штатной численности работников, но официального уведомления о сокращении еще никому не выдавали. Я в этой организации работаю уже более 6 лет. В прошлом году меня руководство фирмы поощрило и наградило званием – лучший работник года. Более опытных работников, занимающих такие же должности, в фирме нет. У меня такой вопрос – имеют ли право меня сократить, притом, что я мать двоих детей и имею наибольший стаж работы?

 

Ответ: В соответствии со статьей 179 Трудового кодекса Российской Федерации, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Таким образом, в данном случае работник, имеющий на иждивении двух детей, обладающий наибольшей квалификацией (в данном случае стаж работы) и не имеющий в семье другого члена семьи с самостоятельным заработком, по нашему мнению, действительно имеет преимущественное право на оставление на работе.