Я в 2009 году не был в отпуске, меня о нем не извещали, и соответственно в графике отпусков моей фамилии не значится. Кадровик отказывается со мной общаться, ссылаясь на постоянную занятость и тому подобное. В график отпусков на 2010 год меня также не включили по непонятным причинам, хотя замдиректора по производству обещал еще два месяца назад во всем разобраться. Могу ли я самостоятельно написать заявление на уход в отпуск и взять его за весь отработанный период с 2009 по 2010 год включительно?

 

Ответ:  В соответствии с частью 5 статьи 37 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск. В соответствии со статьей 114 Трудового кодекса Российской Федерации, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Кроме того в соответствии с пунктом а части 6 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей - прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
  Таким образом, в данном случае работодатель не предоставляет работнику ежегодный оплачиваемый отпуск, чем нарушает конституционные права последнего. Однако самостоятельно работник также не может уйти в отпуск, поскольку это будет являться прогулом. В данном случае, по нашему мнению, работнику будет целесообразно написать заявление на предоставление ежегодного отпуска за 2010 год и дождаться соответствующего письменного приказа работодателя. Если работодатель не оформляет приказ на предоставление отпуска, то работнику необходимо обратиться с соответствующим заявлением в трудовую инспекцию.
  Более того, в соответствии со статьей 124 Трудового кодекса Российской Федерации, в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Работник, не использовавший свои отпуска за предыдущие периоды, вправе потребовать с работодателя компенсацию за все неиспользованные отпуска.