У меня в 2004 году родилась дочь, и мы с моим мужем прописали ее в квартире его родителей. Я фактически жила с ними, а официально была прописана в комнате в общежитии. На момент прописки дочери и по сей день в этой квартире прописаны мой (в настоящее время – бывший) супруг, дочь и мать супруга. Квартира была приватизирована в 2006 году на двоих – на мать супруга и на самого бывшего супруга. Развелись мы недавно, и во время бракоразводного процесса я узнала, что моя дочь не участвовала в приватизации квартиры, поскольку, по словам бывшего супруга, она является малолетней и не имеет права на участие в приватизации. Я считаю, что права моей дочери нарушены, в связи с чем, подскажите, можно ли все исправить и аннулировать приватизацию?

Ответ: В соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение. Учитывая, что в соответствии со ст. ст. 28 и 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а попечитель – давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями лишь при наличии разрешения указанных выше органов.
  Исходя из содержания вышеизложенных правовых норм, можно сделать четкий вывод о том, что разрешение органа опеки и попечительства в нашем случае просто необходимо, иначе посредством обращения в суд сам орган опеки и попечительства отменит такую приватизацию. В данном случае сделка по приватизации была зарегистрирована соответствующим органом без согласия органа опеки и попечительства, либо с согласия органа опеки и попечительства.
  Однако, по нашему мнению, в обоих случаях права малолетней дочери были нарушены. В связи с чем законному представителю малолетнего ребенка (т.е. его матери) целесообразно обратиться в суд с исковым заявлением о признании вышеназванной сделки по приватизации квартиры недействительной и после вступления решения суда в законную силу повторно приватизировать названную выше квартиру уже с участием малолетней дочери.