Я развелась два года назад. В браке мы с мужем оформили ипотеку на меня, но оплачивали ее мои родители, так как я была в декрете, а супруг не имел и до настоящего времени не имеет постоянного заработка. Мой бывший супруг деньги, которые он иногда зарабатывал, тратил на свое хобби – мотоциклы. У моих родителей собственный продуктовый магазин, и поэтому они могли позволить себе не только платить за нас ипотеку, но и фактически обеспечивали нас деньгами. После развода супруг вернулся жить к своей матери, и раздела имущества у нас не было. Недавно он объявился и начал угрожать судом и требовать от меня выплаты денег за его половину квартиры. По закону имущество, нажитое в браке, является совместно нажитым и при разводе делится пополам. Имеет ли он право обратиться в суд и разделить квартиру, за которую ни рубля не заплатил?

Ответ: В соответствии со статьей 256 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Кроме того, в соответствии со статьей 38 Семейного кодекса Российской Федерации, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
 Таким образом, в российском законодательстве установлена презумпция того, что любое имущество, покупаемое супругами и оформленное на имя одного из супругов в период брака, является их совместной собственностью и может быть разделено на основании статьи 38 Семейного кодекса по требованию любого из супругов. В данном случае супруги прожили в браке минимум два года, вели общее хозяйство, и ипотека была предоставлена обоим супругам, в связи с чем бывший супруг имеет право претендовать на половину вышеназванной квартиры, и суд, скорое всего, примет решение о разделе квартиры в равных долях, несмотря на все вышеперечисленные обстоятельства. В случае если суд все же примет такое решение, то родителям целесообразно выйти в суд с иском о взыскании с бывшего супруга своей дочери половины денежных средств, выплаченных ими по договору ипотеки.