Уже полгода нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и получаю пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Недавно я получила по почте свою трудовую книжку и приказ об увольнении в связи с несоответствием занимаемой должности. Непонятно, как без меня установили, что я «не соответствую занимаемой должности», если я нахожусь в отпуске? Может ли директор так сделать, и как мне дальше быть?

 

Ответ: В соответствии с частью 6 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Кроме того, в соответствии со статьей 261 Трудового кодекса Российской Федерации, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1,5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
По нашему мнению, в данном случае необходимо в судебном порядке обжаловать действия работодателя. Параллельно также целесообразно обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию и районную прокуратуру.
Необходимо особенно обратить внимание на специальные сроки, установленные статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации: работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.