Недавно я устроился на работу в крупную фирму менеджером. При приеме на работу проводилось собеседование, по результатам которого взяли на работу на должности менеджеров меня и моего двоюродного брата. Мы успешно проработали два месяца, брату даже вручили грамоту – лучший продавец месяца. Однако полмесяца назад из другого офиса в наш перевели еще одного сотрудника – старшего менеджера. Как оказалось, этот старший менеджер наш общий знакомый, с кем у нас давно сложились неприязненные отношения. Проработав два месяца, этот наш общий знакомый – непосредственно наш руководитель – стал к нам с братом очень придираться по мелочам и в итоге дал понять, что сделает все, чтобы нас уволить. Последнее время стал угрожать, что скоро проведет аттестацию, которую мы обязательно не пройдем и поэтому директор нас обязательно уволит. Действительно ли директор вправе нас уволить по результатам такой аттестации, и вправе ли он вообще нас аттестовать?

  В соответствии с действующим законодательством работодатель вправе проводить аттестацию работников. В соответствии с частью 2 статьи 81 порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Таким образом, для проведения на предприятии аттестации обязательно наличие Положения об аттестации (локальный нормативный акт), с которым работники должны быть ознакомлены.
  В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя при несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Таким образом, увольнение работника по данному основанию допустимо при условии, если несоответствие работника занимаемой должности вследствие его недостаточной квалификации подтверждено результатами аттестации. Иначе говоря, правила о проведении аттестации для решения вопроса об увольнении в связи с недостаточной квалификацией должны применяться ко всем работникам, в отношении которых ставится вопрос о несоответствии их занимаемой должности или выполняемой работе. Учитывая это, работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником по названному основанию, если в отношении этого работника аттестация не проводилась либо аттестационная комиссия пришла к выводу о соответствии работника занимаемой должности. При этом выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу (пункт 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. № 2).
 Кроме того, увольнение в связи с обнаружившимся несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации согласно пункту 3 части 1 статьи 81 допускается при условии, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу, соответствующую его квалификации.