Помогите, пожалуйста, с решением вопроса коммунальных платежей. Мы с братом являемся собственниками квартиры в равных долях. Нам она досталась по наследству, и я там никогда не проживала, но после принятия наследства – прописалась в этой квартире. Недавно мой брат мне направил письменную претензию, составленную с помощью их штатного юриста. Он требует с меня оплаты коммунальных услуг за семь лет, однако сам он ничего не оплачивал, а я оплачивала лишь налог, который налоговая инспекция присылала мне по почте по месту моего проживания. Может ли мой брат в судебном порядке взыскать с меня эти денежные средства? И как мне лучше поступить в данной ситуации?

 

Ответ: В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. В связи с чем брат вправе обратиться в суд с любым исковым заявлением за защитой своих нарушенных прав. Однако если суд установит, что брат не оплачивал коммунальные услуги, то в иске, по нашему мнению, ему будет отказано, поскольку в данном случае никакие права брата не нарушены и никакой материальный ущерб действиями сестры ему не нанесен. Кроме того, в соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет три года. В связи с чем соответствующая организация, обслуживающая данный жилой дом (управляющая компания, ТСЖ и пр.), имеет возможность взыскать в судебном порядке с собственников квартиры задолженность по коммунальным платежам за последние три года.
  В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. В соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
  Таким образом, в данном случае, по нашему мнению, целесообразно взять справку в управляющей компании (ТСЖ и пр.) по месту фактического проживания о том, что гражданка фактически проживает на протяжении семи лет и до настоящего времени по соответствующему адресу и исправно оплачивает коммунальные платежи по месту фактического проживания. Отнести данную справку в управляющую компанию (ТСЖ и пр.), и письменно попросить сделать перерасчет долга по коммунальным платежам (за исключением расходов на содержание общего имущества собственников квартир в многоквартирном доме) за последние три года (необходимо обратить внимание на наличие/отсутствие приборов учета). После чего целесообразно оплатить половину начисленных коммунальных платежей (исходя из размера доли собственности в данной квартире) и сохранить эти квитанции об оплате. Если же управляющая компания откажет в перерасчете коммунальных платежей, то возможно обратиться в суд с соответствующим заявлением и через суд добиться перерасчета начисленных коммунальных платежей.