Недавно я продала своему сыну квартиру за 2 млн. рублей. После оформления сделки я сразу направилась в налоговую инспекцию. В инспекции и мне, и сыну отказали в предоставлении налогового вычета, поскольку я продала квартиру своему родному сыну. Прав ли сотрудник налогового органа?

Ответ:    В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком от продажи жилых домов, квартир… и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. Кроме того, имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры… или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.
  В соответствии со статьей 20 Налогового кодекса Российской Федерации, взаимозависимыми лицами признаются физические лица, которые состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
  Таким образом, в данном случае сотрудник правомерно отказал сыну в предоставлении имущественного налогового вычета, поскольку сделка купли-продажи совершена между близкими родственниками.