Помогите разобраться в ситуации. Я неделю была на больничном – вывихнула ногу, поскользнувшись на льду. За время моего отсутствия в магазине, где я работаю продавцом детских товаров, была проведена ревизия. В результате данной проверки откуда-то возникла серьезная недостача товаров, и хозяин магазина хочет все повесить на меня. Все документы по приему-передаче товаров я внимательно проверяла и не подписывала ничего лишнего, я не верю, что у меня была недостача. Хозяин магазина требует погасить задолженность и угрожает мне увольнением, говорит, что ревизия была проведена правильно – комиссионно. Прав ли мой работодатель?

Ответ: В соответствии с пунктом 2.8. «Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» от 13 июня 1995 г. № 49, утвержденных Приказом Министерства финансов Российской Федерации, проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц. Таким образом, в данном случае результаты ревизии, проведенной в отсутствие материально ответственного лица – продавца, являются недействительными.