Год назад у нас умерла мать, и через полгода я вступила в наследство и получила свидетельство на квартиру. Однако из наследников первой очереди нас двое – я и мой брат. Но он никогда не жил в этой квартире и к нотариусу не явился для оформления наследства. Никакого завещания мать не оставляла. Если наследник пропустил срок на вступление в наследство, может ли он как-нибудь его восстановить? Имеет ли значение, что брат никогда не жил в этой квартире, и я даже при жизни матери оплачивала все коммунальные платежи?

Ответ: В соответствии со статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В соответствии со статьей 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
  В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
– вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
– принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
– произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
– оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
  Таким образом, в данном случае брат пропустил установленный законом срок для вступления в права наследника. Восстановить данный срок можно лишь через суд, при условии,что суд сочтет причины пропуска срока уважительными (например – наследник находился в заграничной командировке или на крайнем севере, где нет связи, не смог физически по состоянию здоровья явиться к нотариусу и т.д.). То обстоятельство, что брат никогда не проживал в вышеназванной квартире и не оплачивал коммунальные платежи, будет иметь значение, только лишь если он обратится в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства в соответствии с вышеназванной статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации (суд, по нашему мнению, откажет ему в удовлетворении заявленных требований).