Недавно у меня умер дядя, я его единственный наследник. По наследству мне возможно получить лишь машину «Нива». Однако эта машина была приобретена в кредит. При жизни дядя попадал в несколько аварий, и машина теперь стоит меньше, чем необходимо выплатить по кредиту. Подскажите, если я вступлю в наследство, нужно ли мне будет уплатить этот кредит? Если я продам машину, а денег на кредит не хватит – должен ли я доплатить за счет своих скопленных сбережений?

Ответ : В соответствии с частью 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Таким образом, в данном случае наследник, в случае принятия им наследства, обязан оплатить долги (кредит) наследодателя (дяди), но только в пределах стоимости полученного наследства – т.е. автомобиля.