Могу ли я быть привлечен к ответственности, если управляю транспортным средством своего друга без письменной доверенности? При условии, что в страховку ОСАГО я вписан, водительское удостоверение имею, а сам друг сидит рядом на пассажирском сиденье? Какая ответственность предусмотрена за отсутствие талона техосмотра?

Ответ:  В соответствии со статьей 12.3. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, 12.3.управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей. Таким образом по нашему мнению водитель, управляя транспортным средством в присутствии собственника, не может быть привлечен к административной ответственности за отсутствие письменной доверенности на право управления автомобилем в отсутствие собственника. Кроме того при совершении всех выше перечисленных правонарушений, помимо штрафа, в соответствии со статьей 27.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и хранение на спецстоянке до устранения причины задержания; а лицо, управляющее транспортным средством, в соответствии со статьей 27.12 названного Кодекса подлежит отстранению от управления.