Мы с супругом уже год официально в разводе. После развода был судебный процесс о разделе совместно нажитого имущества, поэтому сейчас никаких разногласий по имуществу у нас нет. Однако в последнее время он стал все чаще настаивать на том, чтобы наш сын жил у него два-три дня в неделю. Мне бы не хотелось этого, так как я думаю, что ребенок очень привыкнет к отцу и будет сильно скучать и расстраиваться без него. По закону, сколько времени отец имеет право проводить времени с ребенком? Могу ли я ограничить количество встреч ребенка с отцом?

 
Ответ: в соответствии со статьей 38 Конституции Российской Федерации, забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
  Согласно статье 31 Семейного кодекса Российской Федерации, вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов. В соответствии со статьей 55 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
В соответствии со статьей 73 Семейного кодекса Российской Федерации суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав). Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
  Согласно статье 75 Семейного кодекса Российской Федерации, родителям, родительские права которых ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителей с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок.
Исходя из всего вышеизложенного, по нашему мнению, при отсутствии обстоятельств, перечисленных в статье 73 Семейного кодекса Российской Федерации, не представляется возможным ограничить отца в общении со своим ребенком и в возможности и обязанности воспитания своего сына.