Я работаю автомехаником на крупной станции техобслуживания. Работы сейчас очень много и мы ремонтируем автомобили один за другим. Наша зарплата зависит в основном от количества отремонтированных автомобилей. Несмотря на то, что объем работ значительно возрос, директор станции под разными предлогами отказывается полностью выплачивать нам заработанные честным трудом деньги, а платит минималку. Наша бригада на прошлой неделе дружно написала заявления на увольнение. Однако как нам недавно стало известно, что данные заявления были порваны и выброшены. В нашей бригаде работают достойные люди, и мы можем самостоятельно зарабатывать на ремонте машин. Как нам в такой ситуации правильно уволиться и забрать трудовые книжки и заработанные деньги?

Ответ: в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
  Таким образом работник должен письменно предупредить работодателя о своем увольнении, но не позднее чем за две недели. Кроме того в данной ситуации работникам станции техобслуживания целесообразно отправить свои заявления об увольнении заказными письмами с почтовым уведомлением. Следует обратить внимание, что вышеназванный двухнедельный срок будет начинаться на следующий день после получения работодателем данных писем, о чем будет свидетельствовать соответствующая отметка на почтовых уведомлениях.
   В соответствии со статьей 84.1. Трудового кодекса Российской Федерации, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса Российской Федерации, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
   Если в вышеописанном случае работодатель откажется выдавать работникам трудовые книжки и производить с ними полный расчет с учетом всех премий и выплат, работникам целесообразно в срок не позднее трех месяцев обратиться в суд и обжаловать действия работодателя.