Директор управляющей компании, обслуживающей наш дом, в прошлом году не проводил собрание жильцов нашего дома и не отчитывался о своей работе и о израсходованных деньгах. Встретиться нам с ним не удается, так как он все время занят либо отсутствует на рабочем месте. Подскажите пожалуйста, как заставить управляющую компанию провести ежегодный отчет и предоставить документы, из которых будет видно куда и как тратятся наши деньги?

Ответ: в соответствии со статьей 21 «Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 года № 731, предоставление информации по письменному запросу осуществляется в 20-дневный срок со дня его поступления посредством направления (в письменной форме) в адрес потребителя почтового отправления либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации. В соответствии со статьей 4 данного Постановления, отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке.
Таким образом в данном случае необходимо оформить подробное письменное заявление – запрос и направить его в соответствующую управляющую компанию. В случае если на письмо ответ не будет получен и с интересующей информацией жильцы не будут ознакомлены в 20-дневный срок, целесообразно обратиться с соответствующим заявлением в государственную жилищную инспекцию либо суд.