Я самостоятельно содержу и воспитываю свою внучку, так как отца у нее нет, а мать лишена родительских прав. Мы живем вдвоем в моей трехкомнатной квартире. Планирую сейчас продать эту квартиру и сразу купить однокомнатную. Почти все полученные деньги хочу положить на сберкнижку своей внучки, когда станет совершеннолетней – у нее будет возможность обустроить свою жизнь самостоятельно и достойно. Требуется ли согласие органа опеки и попечительства на продажу моей квартиры? Может, мне не стоит ходить к ним, а сразу пойти в регистрационную палату и зарегистрировать продажу, ведь квартира полностью в моей собственности, внучка лишь прописана?

Ответ: В соответствии с пунктом 4 статьи 492 Гражданского кодекса Российской Федерации, отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
Таким образом, продать квартиру, в которой проживает ребенок, находящийся на попечении бабушки, без согласия органа опеки и попечительства не удастся.
  Кроме того, в соответствии со статьей 122 Семейного кодекса Российской Федерации, с момента установления факта отсутствия попечения родителей орган опеки и попечительства наделяется обязанностями по защите прав и интересов ребенка, оставшегося без попечения родителей, в том числе обязанностью, предусмотренной пунктом 4 статьи 28 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ ''О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним'', согласно которому сведения о проживающих в жилом помещении членах семьи собственника данного жилого помещения, находящихся под опекой или попечительством, либо несовершеннолетних членах семьи собственника данного жилого помещения, оставшихся без родительского попечения, направляются органом опеки и попечительства в орган по государственной регистрации в трехдневный срок со дня установления опеки или попечительства либо со дня, когда органу опеки и попечительства стало известно об отсутствии родительского попечения. Полученные сведения о несовершеннолетних членах семьи вносятся в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в графу ''Особые отметки'', что препятствует отчуждению жилого помещения без предварительного согласия органа опеки и попечительства.
  В данном случае органу опеки и попечительства было известно, что в квартире проживает ребенок, оставшийся без попечения родителей (как выше пишет читатель газеты «Парадный подъезд» – мать была лишена родительских прав). Следовательно, данный орган опеки и попечительства был обязан уведомить регистрирующий орган (регистрационную палату) о наличии обстоятельств, препятствующих продаже квартиры без предварительного согласия органа опеки и попечительства.
В связи с изложенным регистрационная палата в обязательном порядке потребует письменное согласие органа опеки и попечительства на продажу вышеназванной квартиры.