У меня недавно умер брат, и месяц назад я подала нотариусу заявление о вступлении в наследство. Все наследство состоит из однокомнатной квартиры, которая находится в другом регионе России. Я жильем обеспечена, однако мой сын собирается поступать в вуз, который находится там же, где и унаследованная мной квартира. Имею ли я право отказаться от квартиры в пользу сына? Имеет ли значение, что у нотариуса уже имеется мое заявление о вступлении в наследство? Могу ли я отказаться от наследства, не выезжая к нотариусу лично, ведь нотариус находится в другом регионе России?

 Ответ: В соответствии со статьей 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока (шесть месяцев), установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. В соответствии со статьей 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.
Кроме того, в соответствии со статьей 1159 Гражданского кодекса Российской Федерации, отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства. В случае, когда заявление об отказе от наследства пересылается нотариусу по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариально.
На основании вышеизложенного полагаем, что мать вправе отказаться от наследства в пользу своего сына. Для этого в течение шести месяцев со дня открытия наследства необходимо направить нотариусу по месту открытия наследства письменный отказ от принятия наследства. Следует отметить, что данный письменный отказ должен быть заверен нотариусом по месту проживания самой наследницы.