На этой неделе на работу пришла копия заочного решения районного суда и исполнительный лист для удержания из моей зарплаты задолженности по какому-то договору купли-продажи. Ни о каких судебных процессах с моим участием я не был извещен. Проживаю уже более 20 лет по месту регистрации, однако никаких судебных извещений, а также и самого решения и исполнительного листа я не получал. Да и договора купли-продажи я не заключал, не считая, конечно, мелких договоров – бытовых. Мог ли суд принять решение без моего уведомления? Каким образом я могу обжаловать данное решение суда и в какие сроки?

 

Ответ: В соответствии со ст. 233 Граждан-ского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. Согласно ст. 237 Кодекса ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 (семи) дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке. Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей. Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда (ст. 241-242 Кодекса). В соответствии со ст. 243 Кодекса при отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.
Таким образом, в данном случае, по нашему мнению, ответчику необходимо срочно запросить в районном суде копию названного выше решения суда и в течение 7 (семи) дней с момента получения на руки данного документа подать в суд заявление об отмене заочного решения. Госпошлиной такое заявление не облагается. Кроме того, целесообразно также обратиться к соответствующему судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении исполнительного производства в связи с обжалованием судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист.