Я нахожусь в отпуске по беременности и родам и планирую взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Однако на нашем предприятии началось сокращение. Могут ли мою должность сократить, пока я нахожусь в отпуске, или меня уволят в первый же день после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

Ответ:  в соответствии с действующим законодательством и сложившейся судебной практикой, при определенных обстоятельствах работодатель вправе изменять действующее у него штатное расписание, осуществлять сокращение численности или штата работников (определение Верховного Суда РФ от 3 декабря 2007 г. № 19-В07-34). В соответствии с частью третьей статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 29 Постановления от 17 марта 2004 № 2, работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы. При этом необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса (т.е. в связи с сокращением) возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе и был предупрежден персонально и под расписку не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (часть вторая статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации). Кроме того, Трудовой кодекс содержит нормы, ограничивающие в отдельных случаях возможность прекращения трудового договора по пункту 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса. Так, согласно части первой статьи 261 Трудового кодекса расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Уволить женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, по своей инициативе работодатель может только по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ (т.е. расторжение трудового договора по вине работника – появление в нетрезвом виде, предоставление подложных документов и пр.). Таким образом, должность работницы не может быть сокращена ранее, чем ребенку сотрудницы исполнится три года. Также работница не может быть сокращена в первый же день после выхода из отпуска, поскольку о предстоящем сокращении работодатель обязан письменно известить не менее чем за два месяца.