Мне существенно снизили зарплату, и я решила уволиться с предприятия. Но в этом году я еще не была в отпуске, а хотелось бы. Могу ли я сначала уйти в отпуск, а потом сразу уволиться? И если могу, то как со мной будет производиться расчет – в последний день отпуска? 

Ответ: В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). Однако в соответствии с Письмом Федеральной службы по труду и занятости № 5277-6-1 от 24.12.2007 года, предоставление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью. При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Однако все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, т.к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Также следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, – их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы.
  Данный вывод также следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25.01.2007 № 131-О-О. Таким образом, фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска. В связи с чем полный расчет с работником работодатель обязан в данном случае осуществить до ухода работника в отпуск.
  Кроме того, следует обязательно обратить внимание на то, что в соответствии с частью 4 статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации, работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска, пусть даже это только первый день отпуска. Изъявив желание получить отпуск с последующим увольнением, работник тем самым выразил и желание прекратить трудовые отношения с работодателем (при увольнении по собственному желанию) или согласился с правомерностью их прекращения (при увольнении по другим основаниям). Поэтому следует полагать, что с момента начала отпуска работодатель не несет обязательств перед работником, получившим отпуск с последующим увольнением, в том числе и в части продления ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотренного частью 1 статьи 124 Трудового кодекса Российской Федерации (например, когда работник пожелает продлить ежегодный оплачиваемый отпуск на количество дней, в течение которых работник болел во время отпуска).