Решил продать квартиру, купленную полтора года назад за 1 800 000 рублей. Продана квартира будет после капитального ремонта за 2 500 000 рублей. В каком размере я должен уплатить налог с продажи квартиры, и имею ли я право на имущественный налоговый вычет?

Ответ: согласно статьям 208, 209 и пункту 1 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации, доход, полученный налогоплательщиком от продажи недвижимого имущества, является объектом налогообложения по НДФЛ (налог на доходы физических лиц) по ставке 13%. Для данных доходов, налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению и уменьшенных на сумму налоговых вычетов. На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартиры и долей в ней, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 1000000 рублей. Вместо использования права на получение данного вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. В статьях 228 и 229 Налогового кодекса предусмотрено, что налогоплательщик, получивший доход от продажи имущества (включая квартиру и доли в ней), принадлежащего ему на праве собственности, самостоятельно исчисляет суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет исходя из суммы полученного дохода. Также он представляет налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля и уплачивает налог не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть в котором был получен доход от продажи указанного имущества.
В связи с вышеизложенным налогоплательщик в данном случае вправе:
1) уплатить налог 13% от суммы дохода, уменьшенного на сумму налогового вычета – 13% (2 500 000 рублей минус 1 000 000 рублей) = 13%*1 500 000. Таким образом сумма налога составит = 195 000 рублей;
2) уплатить налог 13% от облагаемого налогом дохода, уменьшенного на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этого дохода – 13% (2 500 000 рублей минус 1 800 000 рублей минус (документально подтвержденные расходы на капитальный ремонт квартиры)) = 13% (700 000 рублей минус расходы на капитальный ремонт) = 91 000 минус 13% от расходов на капремонт. Таким образом сумма налога составит = 91 000 минус (13% от расходов на капремонт).
В учетом изложенного второй вариант по нашему мнению является более выгодным для читателя газеты “Парадный подъезд”. Кроме того следует обратить внимание, что налогоплательщик обязан самостоятельно и в установленный срок исчислить налог, подать налоговую декларацию и уплатить соответствующий налог, не дожидаясь никаких налоговых извещений и писем.