Я купил квартиру в 2009 году и недавно я занялся оформлением соответствующего имущественного налогового вычета. На консультации юрист мне пояснил, что помимо договора купли-продажи мне обязательно необходимо иметь акт приема передачи квартиры и расписку, составленную продавцом собственноручно, подтверждающую факт передачи денежных средств. Отельной расписки у меня нет, но в акте приема-передачи квартиры указано, что на момент передачи квартиры деньги получены продавцом в полном объеме. Достаточно ли данных документов для получения налогового вычета?

Ответ: в соответствии с Письмом УФНС РФ по г. Москве от 12.01.2011 N 20-14/4/000752@ «О порядке получения имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры по договору купли-продажи», право на указанный имущественный налоговый вычет возникает у налогоплательщиков в момент соблюдения всех условий его получения, определенных положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс). При этом представление налогоплательщиками документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиками по произведенным расходам, является одним из обязательных условий предоставления имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
  Кроме того при расчетах между физическими лицами в соответствии с положениями статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств подтверждается распиской в получении исполнения полностью или в соответствующей части. Данная расписка не требует нотариального оформления. Следовательно, платежным документом, подтверждающим факт уплаты денежных средств при заключении сделки купли-продажи объекта недвижимости, сторонами которого выступают физические лица, является расписка о получении продавцом суммы, указанной в договоре купли-продажи. Расписка должна содержать фамилию, имя и отчество продавца, его паспортные и адресные данные, запись о полученной сумме денежных средств, подпись продавца, дату.
  Вместе с тем если при осуществлении сделки купли-продажи квартиры составляется передаточный акт, который содержит все указанные элементы расписки, включая запись о размере денежной суммы, полученной продавцом (записи о том, что расчеты произведены полностью, для подтверждения факта уплаты денежных средств недостаточно), то в данном случае представление налогоплательщиком (покупателем) расписки продавца о полученной сумме не обязательно. Кроме того, наличие в договоре купли-продажи квартиры такой же записи также дает право налогоплательщику (покупателю) не представлять соответствующую расписку продавца.
  Таким образом с учетом правовой позиции вышеназванного налогового органа, и руководствуясь действующим законодательством полагаем, что для получения имущественного налогового вычета в качестве документа, подтверждающего факт передачи денежных средств может быть предоставлен акт приема-передачи квартиры, содержащий запись о том, что на момент передачи данной квартиры деньги получены продавцом в полном объеме.