Мне уже 76 лет, и наследников у меня нет. В 2003 году я приватизировала свою двухкомнатную квартиру в самом центре города. Поскольку наследников у меня нет, я переживаю – как бы не пропала без пользы моя с трудом нажитая квартира. В прошлом году я читала в газете «Парадный подъезд», что можно заключить договор «пожизненного содержания с иждивением» и взамен квартиры я буду получать помощь, в том числе и денежную. Подскажите, пожалуйста, что из себя представляет такой договор? Нужна ли помощь юриста при подписании такого договора или мы сами можем простой письменный договор составить?
Ответ: в соответствии со статьями 601 – 605 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом. При разрешении спора между сторонами об объеме содержания, которое предоставляется или должно предоставляться гражданину, суд должен руководствоваться принципами добросовестности и разумности. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах. Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты. Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 Гражданского кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.
  Кроме того, в соответствии со статьей 131 Гражданского кодекса договор пожизненного содержания с иждивением подлежит обязательной государственной регистрации. Таким образом, полагаем, что договор пожизненного содержания с иждивением является весьма сложным и важным юридическим документом, и для правильно оформления, соблюдения интересов обоих сторон и регистрации данного договора обязательно необходимо прибегать к помощи квалифицированного специалиста.