Я уже два года в разводе со своим мужем. В браке мы вместе купили двухкомнатную квартиру, где я и проживаю с малолетним сыном в настоящее время. Муж после развода оставил квартиру нам, поскольку другого жилья у меня и моего ребенка нет и мы втроем прописаны по одному адресу. Недавно к нам пришли судебные приставы и арестовали квартиру. Пояснив, что мой бывший муж проиграл в суде дело по какому-то займу, а квартира является совместно нажитым имуществом, половина принадлежит мужу и будет продана с торгов, если исполнительный лист не будет погашен. Объясните, пожалуйста, действительно ли суд может отобрать наше единственное жилье, несмотря на то, что бывший муж оставил квартиру нам с ребенком?
 

  Ответ: в соответствии со статьей 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Кроме того в соответствии с частью 3 данной статьи, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.
В свою очередь в соответствии со статьей 38 Семейного кодекса Российской Федерации, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Исходя из ситуации описанной в письме читательницы газеты «Парадный подъезд», брак был расторгнут в судебном порядке (поскольку имеется несовершеннолетний ребенок) без раздела имущества. В связи с чем половина названной выше квартиры принадлежит бывшему супругу, как совместно нажитое имущество и на данную долю бывшего супруга действительно может быть обращено взыскание по исполнительному документу, т.е. доля может быть продана с торгов.
  Вместе с тем в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Данная норма права не распространяется на те случаи когда соответствующее жилое помещение является предметом ипотеки, т.е. на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. Таким образом по нашему мнению судебные приставы-исполнители не вправе погасить задолженность бывшего супруга путем продажи вышеназванной квартиры с торгов, поскольку у него и его сына отсутствует иное пригодное для проживание жилое помещение.