По ФЗ "Об энергосбережении..." №261 от 23.11.2009г.- собственник помещений в многоквартирных домах обязан обеспечить помещения индивидуальными приборами учета до 01.07.12. Я пенсионер и от установки счетчиков для меня нет никакой выгоды, хотя меня пытаются убедить в обратном. В ФЗ №2300-1 от 07.02.1992 "О защите прав потребителей" есть статья о запрещении навязывания услуг. Я отказываюсь от установки счетчиков. Я прав или нет?
 

Ответ: Действительно, согласно пункта 5 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", до 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу данного Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии. Кроме того в соответствии со, статьей 9.16 Кодекса об Административный правонарушениях Российской Федерации, несоблюдение организациями, обязанными осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют, требования о предоставлении собственникам жилых домов, дачных домов, садовых домов, лицам, представляющим их интересы, собственникам помещений в многоквартирных домах, лицам, ответственным за содержание многоквартирных домов, предложений об оснащении приборами учета используемых энергетических ресурсов, если предоставление указанных предложений таким лицам является обязательным, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
   Таким образом действующим законодательством не предусмотрена ответственность собственников квартир за неустановку приборов учета. Однако по нашему мнению в соответствии с вышеназванным Законом, собственники квартир все же обязаны установить индивидуальные приборы учета, в противном случая организации, обслуживающие многоквартирный дом, вправе через суд обязать собственника установить приборы учета. В таком случае собственник возможно будет обязан оплатить еще и судебные расходы обслуживающей организации. Федеральный закон №2300-1 от 07.02.1992 "О защите прав потребителей" в данном случае применению не подлежит.