Три с половиной года назад мой дядя подарил мне по договору дарения  двухкомнатную квартиру. Сейчас он живет  за 7 000 км от меня и мы практически не общаемся. У него недавно родился наследник и я опасаюсь, что дядя отменит договор дарения, чтобы передать квартиру в последствии сыну. Однако другого жилья у меня нет и я боюсь что останусь без квартиры. Может ли дядя отказаться от исполнения договора и отменить дарение, и выселить ли меня в судебном порядке?

 

 Ответ: В соответствии со статьей 577 Гражданского кодекса Российской Федерации, даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578). Отказ дарителя от исполнения договора дарения по перечисленным основаниям не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.
Кроме того в соответствии со статьей 578 Гражданского кодекса Российской Федерации, отмена дарения возможна в следующих случаях:
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Таким образом в связи с изложенным, даритель — дядя не может отказаться от исполнения договора дарения, поскольку договор уже исполнен и квартира передана племяннику. Кроме того по нашему мнению, если читатель газеты «Парадный подъезд» не собирается выяснять отношения с дядей во время приготовления на открытом огне шашлыков в подаренной квартире, то ему не стоит опасаться отмены дарения.