Я в разводе уже два с половиной года. Дочка, разумеется, живет со мной. Ее отец с нами не общается. Мы собрались в отпуск за границу, но в турфирме нам пояснили, что нужно обязательное письменное согласие отца на выезд ребенка за границу, заверенное нотариально. Поясните, каким законом предусмотрено обязательное письменное согласие отца на выезд ребенка за границу, да еще заверенное у нотариуса?
 

Ответ: В соответствии со статьей 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ, несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Кроме того, в соответствии со статьей 21 названного закона, в случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Таким образом, в соответствии с российским законодательством, получать нотариально заверенное согласие отца на выезд дочери за границу не требуется. В безвизовые страны согласия второго родителя тоже не требуется, если, конечно, не было письменного запрета от этого родителя на выезд ребенка за границу.
Однако, по нашему мнению, необходимо обязательно обратить внимание на следующие обстоятельства:
1) если у несовершеннолетнего ребенка и выезжающего совместно с ним родителя разные фамилии, или если ребенок в возрасте до 14 лет пересекает границу по отдельному заграничному паспорту, необходимо взять с собой нотариально заверенную копию свидетельства о рождении — для подтверждения родства. На практике отсутствие такого подтверждения служило основанием для отказа ребенку в пересечении границы;
2) необходимо учитывать, что посольства иностранных государств, в случае оформления визы на ребенка, выезжающего без родителей, могут потребовать нотариально оформленное согласие от обоих родителей. Например, такая практика характерна для всех стран, входящих в Шенгенское соглашение, а также для Англии, США, Канады. При этом оригиналы такого согласия остаются в посольстве. Поэтому, по нашему мнению, при оформлении выезда несовершеннолетнего за рубеж без сопровождения родителей необходимо сразу оформлять согласие родителей на его выезд в нескольких экземплярах (в зависимости от количества получаемых виз и необходимости предъявления оригиналов согласия на паспортном контроле).